Решение Совета от 18 октября 2011 года

РЕШЕНИЕ
Совета Адвокатской палаты Рязанской области

18 октября 2011 года г. Рязань

Обсудив поступившую в Совет Адвокатской палаты Рязанской области информацию об участии адвокатов, в порядке назначения судом в качестве защитников по уголовному делу, несмотря на наличие и участие в данном деле адвокатов в качестве защитников подсудимых по соглашениям, Совет Адвокатской палаты Рязанской области отмечает следующее.

В соответствие с ч.З ст.50 УПК РФ, участие адвокатов в качестве защитников по назначению допускается в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника, при этом, следователь, дознаватель или суд вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.
Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2-7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.
Статья 51 УПК РФ, регламентирующая обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве, не содержит оснований, которые позволяли бы суду самостоятельно, без учета мнения подсудимых и при наличии у них защитников по соглашению, и наряду с ними, назначать защитников самостоятельно.
В соответствие с п. «с» статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., которую признает и обязана соблюдать Российская Федерация в лице правоохранительных и судебных органов, каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет право защищать себя лично или посредством выбранного им самим защитника или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия.

Решением Совета Адвокатской палаты Рязанской области «О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению и в порядке оказания гражданам Российской Федерации юридической помощи бесплатно» /с изменениями и дополнениями в связи с организацией и реорганизацией адвокатских образований – протокол Совета № 3 от 27.03.2007 г., протокол Совета № 4 от 15.04.2008 г. протокол Совета №3 от 04.03.2011 г./ установлено, что адвокат приступает к исполнению поручения в порядке назначения на осуществление защиты только в соответствии п.3 указанного решения.
Исполняя требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, адвокат обязан при вступлении в процесс выяснить, были ли соблюдены права подозреваемого, обвиняемого, в том числе и право свободно выбрать себе защитника.
Защитник, направленный для участия в деле по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда, должен отобрать у подозреваемого, обвиняемого заявление об отсутствии или наличии у него соглашения на осуществление его защиты избранным им адвокатом.
В случае неявки в ходе предварительного расследования приглашенного по соглашению защитника адвокат, выполняющий поручение в порядке назначения, обязан вступить в дело только при наличии мотивированного постановления органа дознания, следователя, прокурора о принятии мер по назначению защитника, т.е. замене защитника по соглашению на защитника по назначению в порядке ст.ст. 50,51 и ч.2 ст.52 УПК РФ.
В случае согласия подозреваемого, обвиняемого на замену избранного им защитника по соглашению на защитника по назначению, такое согласие должно быть оформлено письменным заявлением подозреваемого, обвиняемого с обязательным указанием на добровольность отказа от услуг адвоката по соглашению и отказа пригласить по соглашению другого адвоката. Данное заявление должно быть приобщено к материалам уголовного дела, равно как и заявление подозреваемого, обвиняемого об отказе от защиты адвокатом по назначению.
Адвокату следует помнить, что дознаватель, следователь, прокурор или суд вправе назначить подозреваемому, обвиняемому защитника только в том случае, когда явка избранного защитника невозможна в установленный законом 5-суточный срок, а также по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, не имеющего возможности самостоятельно пригласить защитника.
В случае неявки защитника по соглашению на стадии судебного разбирательства адвокат, выполняющий поручение в порядке ст.ст.50,51, ч.2 ст.52 УПК РФ, обязан заявить ходатайство в письменном виде о нарушении права на защиту обвиняемого, о своем освобождении от участия в судебном заседании и принятии судом мер к вызову в судебное заседание защитника по соглашению. Дальнейшее выполнение защитником поручения в порядке назначения определяется постановлением суда, принявшего решение по заявленному ходатайству.
В целях выработки единообразной практики участия адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области в защите обвиняемых и подозреваемых в строгом соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекса профессиональной этики адвоката и международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод

СОВЕТ РЕШИЛ:

Считать недопустимым участие в уголовном судопроизводстве адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области в качестве защитников по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда в порядке ст.ст.50-51 УПК РФ при наличии в деле адвокатов, приглашенных подозреваемыми, обвиняемыми, подсудимыми или иными лицами по их поручению по соглашению и реально участвующих в уголовном судопроизводстве.
Неисполнение настоящего решения, в соответствие с п.4 ч. 1 ст.7 Федерального Закона № 63 от 31 мая 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», является основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

Президент Адвокатской палаты
Рязанской области В.П.РЯБОВ

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.