ПОЛОЖЕНИЕ «О профессиональной подготовке и переподготовке адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области»

Утверждено

решением Совета

Адвокатской палаты

Рязанской области

« 20 » октября 2016 года

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

«О профессиональной подготовке и переподготовке адвокатов

Адвокатской палаты Рязанской области»

Основанием необходимости профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов является гарантированное Конституцией РФ право каждого на получение квалифицированной юридической помощи (ст.48).

Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» установлено, что адвокатской деятельностью является оказание квалифицированной юридической помощи.

Без обеспечения права на квалифицированную юридическую помощь не возможно достичь всеобщего уважения и соблюдения прав и свобод человека, предусмотренных Международными пакетами «Об экономических, социальных и культурных правах» и «О гражданских и политических правах», невозможно обеспечить необходимые гарантии для защиты человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренные статьей 7 Всеобщей декларацией прав человека.

Основные принципы, касающиеся роли юристов, принятые восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, предусматривают, что для обеспечения надлежащей защиты прав и свобод человека, пользоваться которыми должны все люди, независимо от того, являются ли эти права экономическими и культурными, гражданскими и политическими, необходимо, чтобы все люди действительно имели доступ к квалифицированной юридической помощи. Указанные международные принципы отводят профессиональным объединениям (палатам) адвокатов и обязывают их обеспечить надлежащую квалификацию и подготовку адвокатов и знание ими профессиональных идеалов и моральных обязанностей, а также права человека и основных свобод, признанных национальным и международным правом (пункт 9).

Непрерывное развитие теории права, изменения законодательства и практики его применения, совершенствования права и методов адвокатской деятельности обуславливают необходимость адвокатов постоянно и непрерывно совершенствовать знания и повышать квалификацию.

Основные принципы, касающиеся роли юристов, относят непрерывное образование и постоянное совершенствование знаний к международно-признанным стандартам адвокатской профессии, несоблюдение которых является основанием дисциплинарной ответственности, и обязывают профессиональные объединения (палаты) адвокатов способствовать непрерывному образованию и подготовке юристов.

 

  1. Основные задачи обучения адвокатов.

 

Основной задачей обучения адвокатов является обеспечение постоянного и непрерывного совершенствования знаний и повышения квалификации адвокатов, как требование обязательного стандарта адвокатской профессии.

 

  1. Категории обучающихся.

 

С учетом различного стажа адвокатов и различий в основных задачах обучения адвокатов для эффективной организации учебного процесса, предусматривается разделение обучающихся на следующие категории:

— адвокаты со стажем адвокатской деятельности до одного года;

— адвокаты со стажем адвокатской деятельности свыше одного года.

 

  1. Порядок, виды и формы повышения квалификации адвокатов.

 

Адвокатская палата Рязанской области (далее АПРО) самостоятельно определяет порядок и систему обязательного повышения квалификации адвокатов, утверждая соответствующие Программы обучения адвокатов, организует профессиональное обучение по этим Программам, как на собственной учебной базе с участием приглашенных лекторов, так и на основе договоров с юридическими вузами, имеющими государственную аккредитацию и лицензию.

Совет АПРО организует учет объема (количества часов) повышения квалификации каждым адвокатом, выдачу сертификатов за фактическое количество часов повышения квалификации и учебы.

В порядке исполнения решения Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 30 ноября 2007 года (протокол № 3) и в целях обеспечения установленной Федеральным законом обязанности постоянного обучения адвокатов по программам повышения квалификации АПРО учитывает связанные с этим расходы и предусматривает их в смете расходов на содержание АПРО.

Адвокаты со стажем адвокатской деятельности до одного года проходят обязательные курсы повышения квалификации, организуемые АПРО, в объеме не менее 30 часов по программе «Введение в профессию».

Адвокаты со стажем адвокатской деятельности более одного года проходят обучение по «Общей программе повышения квалификации адвокатов», организуемое АПРО в объеме не менее 20 часов в год или не менее 100 часов каждые пять лет. Данная Программа включает обучение по следующим направлениям: деятельность адвоката в уголовном, гражданском, арбитражном процессах, специальные знания деятельности адвоката, юридическая риторика в деятельности адвоката.

Адвокатам со стажем адвокатской деятельности более одного года, помимо обучения по данной Программе, в счет повышения квалификации засчитывается:

— ученая степень кандидата юридических наук за 2 года (или 40 часов), и доктора юридических наук за 3 года (или 60 часов) обязательного обучения по повышению квалификации;

— документально подтвержденное обучение в аспирантуре, соискательство — 10 часов повышения квалификации за 1 год обучения.

— документально подтвержденное получение другого высшего образования, требующегося адвокату для углубленной специализации в пределах адвокатской деятельности, в объеме 20 часов;

— документально подтвержденное обучение по специальным программам в рамках юридической, экономической и иной специальности, требующейся адвокату для углубленной специализации в пределах адвокатской деятельности;

— иные документально подтвержденные виды и формы квалификации: выступления на семинарах и конференциях, публикации в юридических изданиях и иных средствах массовой информации -по профессиональным вопросам, преподавание на курсах повышения квалификации адвокатом и обучение стажеров адвокатов, разработка методических пособий по вопросам адвокатской деятельности — в размере 10 часов за каждое пособие;

— документально подтвержденное преподавание юридических дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях — 5 часов за 15 академических часов преподавания;

— документально подтвержденное преподавание на курсах повышения квалификации адвокатов и стажеров адвокатов — в размере 4 часа за одно занятие;

— участие члена квалификационной комиссии АПРО в заседаниях квалификационной комиссии — в размере 2 часа за одно заседание;

— участие члена Совета АПРО в заседаниях Совета — в размере 2 часов за 1 заседание;

— документально подтвержденная годовая подписка на одно периодическое адвокатское издание — 5 часов в год;

— на более чем одно периодическое издание, включающее одно издание ФПА РФ — 10 часов в год;

— годовая подписка на периодические журналы, содержащие обобщения судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ, судебную практику, статьи по юриспруденции и т.п. — 10 часов в год.

 

  1. Учет и контроль повышения квалификации адвокатов.

 

Адвокаты АПРО ежегодно, не позднее 20 декабря текущего года, представляют в Совет АПРО заявление о зачете затраченного времени на повышение своей квалификации с приложением подтверждающих документов.

Совет АПРО ведет учет времени учебы адвокатов, контролирует повышение квалификации каждым адвокатом в объеме учебной программы и принимает меры дисциплинарной ответственности к тем адвокатам, которые уклоняются от исполнения обязанности постоянного повышения квалификации, выдает адвокатам сертификаты о прослушанных курсах, а также свидетельства о выполнении Программы повышения квалификации.

 

  1. Ответственность адвокатов за уклонение от постоянного совершенствования знаний и повышения квалификации.

 

Адвокаты, не выполняющие обязанности постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию, не выполняющие требования, предусмотренные Единой методикой и решения Совета АПРО по вопросам повышения квалификации, подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности в соответствии с «Кодексом профессиональной этики адвоката».

 

  1. Порядок введения настоящей Программы.

 

Настоящая Программа подготовки и переподготовки адвокатов вводится в действие с момент утверждения ее Советом АПРО.

 

 

 

 

Президент Адвокатской палаты

Рязанской области                                                                           С.Ю. Кочетков

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.